Авторизация
adss

Одной из больших проблем, связанных с использованием литий-ионных батарей, является их склонность к нагреванию с последующим самовозгоранием и даже взрывом, разносящим в клочья игрушки или мобильные телефоны.
Батареи со встроенным антивоспламенителем позволят избавиться от самовозгорания

Чтобы решить эту проблему, группа исследователей из Стэнфордского университета создала литий-ионную батарею со встроенным огнетушителем. Они добавили компонент, называемый трифенилфосфат, к пластмассовым волокнам перегородки, которая разделяет отрицательный и положительный электроды. Трифенилфосфат обычно используется в качестве антипирена в различной электронике для повышения её огнестойкости. В случае нагревания батареи свыше 150 ?С пластиковые волокна расплавятся, высвободив химическое вещество. Согласно данным проведенных испытаний, этот метод позволяет остановить загорание батареи за 0,4 с.

Батареи со встроенным антивоспламенителем позволят избавиться от самовозгорания


Юи Кю демонстрирует смартфон с батареей на кремниевых нанотрубках

Предыдущие попытки встроить мини-огнетушители внутри батарей значительно снижали их производительность. Руководитель проекта Юи Кю (Yi Cui) сообщил, в данном случае этот негативный эффект исключён, впрочем, как и возможность высвобождения химического вещества при обычных температурных условиях.
Согласно ресурсу IEEE Spectrum, дальнейшие эксперименты должны подтвердить, что перезарядка и полная разрядка батареи не активируют антивоспламенитель.

Добавить комментарий