Авторизация
adss

На «процессорах» Godson в Китае создаются электронные замки

Разработанная на базе команд MIPS национальная микропроцессорная архитектура Godson (или Loongson) подходит для создания целого спектра вычислительных решений. На основе Godson созданы не только 8-ядерные процессоры для серверов, но также процессоры для ПК и ноутбуков. Более того, на базе архитектуры Godson создаются однокристальные сборки, которые могут найти применение едва ли не в любой электронике. Но это будет платформа с впечатляющими возможностями, на что вряд ли будут способны рядовые микроконтроллеры. Например, на базе сборки Godson 1C300 подготовлена платформа для создания роботов.

На «процессорах» Godson в Китае создаются электронные замки


Электронный замок компании Zhejiang Juli Group на SoC Godson 1C100

Другим перспективным направлением для использования сборок Godson разработчики считают рынок электронных замков со сканерами отпечатков пальцев. В конце декабря между разработчиками решений на базе архитектуры Godson и рядом китайских производителей электроники заключён договор на использование платформы Godson 1C100 в основе электронных замков. В настоящий момент уже есть прототипы решений, которые готовы поставляться на рынок, но расцвет этого направления ожидается всё же в 2017 году.

На «процессорах» Godson в Китае создаются электронные замки


Сканер отпечатков пальцев на тыльной стороне смартфона ASUS Zenfone 3 Laser

Базовые возможности электронных замков Godson Fingerprint Identification на платформе Godson 1C100 предусматривают не только сканирование и ведение базы отпечатков пальцев, но также работу с голосовыми командами, реакцию на ввод паролей, работу с кредитными картами и другое с выводом информации на встроенный OLED-экран. Отдельно возможна работа с RFID-ключами, поддержка Bluetooth, лазерных ключей, SIM-карт (отправка SMS), датчиков приближения, видеофиксации и других возможностей, благо мощности вычислительных ядер на всё это вполне достаточно.
Если верить аналитикам, в следующие три года рынок распределит свыше 500 млн электронных замков. Этому поспособствует, как ни странно, рынок смартфонов, который делает датчики отпечатков пальцев массовым и достаточно недорогим решением.

Добавить комментарий