Авторизация
adss

Transcend представила модули DDR4 SO-DIMM для работы в экстремальных условиях

Несколько дней назад компания Transcend анонсировала новую серию модулей памяти SO-DIMM DDR4, способную работать в экстремальных температурных условиях. Эти новинки предназначены для промышленных компьютеров, устройств специального назначения, уличных систем, таких как интерактивные киоски и банкоматы, и прочих платформ, чьё назначение — надёжная работа в открытой среде в режиме 24/7. Как следствие, новые модели Transcend можно использовать и в компактных ПК, не беспокоясь об их охлаждении. В основе «всепогодных» модулей памяти лежат специальные печатные платы с золотым покрытием контактов толщиной 30 микрон, укомплектованные высококачественными конденсаторами промышленного класса. Платы спроектированы с учётом возможного противостояния ударным нагрузкам, электромагнитным возмущениям или изменениям температуры в диапазоне от –40 до +85 градусов Цельсия.
Transcend представила модули DDR4 SO-DIMM для работы в экстремальных условиях

На практике это означает, что новые модули памяти Transcend могут без проблем функционировать как в Антарктике, так и в таких суровых местах, как пустыня Деште-Лут, которая является самым горячим местом на планете с зафиксированным максимумом температуры +71 градус Цельсия. Следовательно, они будут прекрасно чувствовать себя в тесных корпусах промышленной и военной аппаратуры и прочих местах без достаточной вентиляции. В новую серию входят три модели SO-DIMM. Две из них имеют объём 8 Гбайт, но версия TS1GSH72V4B-I поддерживает ECC, тогда как версия TS1GSH64V4B-I — нет. Более ёмкий вариант TS2GSH64V4B-I выпускается только в версии без ECC. Напряжение питания у новинок составляет 1,2 вольта, родная рабочая частота — 2400 МГц, что полностью отвечает спецификациям JEDEC.
Transcend представила модули DDR4 SO-DIMM для работы в экстремальных условиях

Главным компонентом любого модуля памяти являются чипы DRAM. Новые модули SO-DIMM, выпущенные Transcend, базируются на чипах DDR4 K4A8G08 ревизии B (ёмкость 8 Гбит, B-die, 20 нм) производства Samsung, причём при производстве модулей используются только отобранные и прошедшие контроль на работоспособность в экстремальных условиях корпуса. Неудивительно, что Transcend сопровождает новинки пожизненной гарантией. Стоимость этих уникальных модулей не оглашена, но она явно будет существенно выше стоимости обычных SO-DIMM из-за использования специальных печатных плат, золотого покрытия и отборных чипов DRAM, способных работать как при экстремально низких, так и при экстремально высоких температурах. Впрочем, энтузиасты SFF, не жалеющие никаких средств на создание полностью бесшумных ПК с минимальными габаритами, определённо будут рады новым модулям Transcend.

Добавить комментарий