Авторизация
adss

В Онтарио пройдут испытания автопилотируемого транспорта на дорогах общего пользования

Канада примкнула к числу стран, готовых предоставить свои дороги для тестирования в реальных условиях систем автоматического управления транспортным средством. Возможность приступить к испытаниям робомобилей на территории Страны кленового листа появилась ещё в январе 2016, однако о желании поучаствовать в программе тогда автопроизводители не изъявили. Спустя почти год решение освоить городские дороги в провинции Онтарио всё-таки прозвучало.

В Онтарио пройдут испытания автопилотируемого транспорта на дорогах общего пользования


TechMalak.com

Участие в проекте, одобренном канадскими властями, примут команды инженеров из University of Waterloo, Blackberry QNX и автомобильной компании Erwin Hymer Group. Изучать надёжность машин, управляемых бортовым компьютером, планируется на примере гибридного седана Lincoln MKZ с кодовым именем «Autonomoose», а также оснащённого электроникой для автономного управления микроавтобуса Mercedes-Benz Sprinter Van. Завершает список тестовых экземпляров ещё один седан производства Lincoln, беспилотное перемещение которого ляжет «на плечи» программного комплекса специалистов из Blackberry.

В Онтарио пройдут испытания автопилотируемого транспорта на дорогах общего пользования


Twitter.com

Авторы инициативы проверят функциональные возможности вспомогательных систем на различных этапах её активации. Указанные четырёхколёсные средства передвижения наглядно продемонстрируют, как будет вести себя автопилот при тех или иных погодных условиях и различном покрытии дорожного полотна. С учётом того, что испытания пройдут в одной из самых густонаселённых провинций Канады, присутствие на дороге сторонних участников движения укажет на реальный потенциал разработки. Правда, согласно нормативно-правовой базе Онтарио, в салоне авто обязан находиться водитель.
А тем временем ставшая законодателем моды на автопилот Tesla Motors, предлагающая владельцам фирменных электрокаров ощутить все преимущества от технологичной опции, объявила о грядущем масштабном обновлении фирменной системы. Речь идёт о новой версии алгоритма Autopilot под индексом «8.1», выход которой намечен на конец декабря. После апдейта автопилот станет ещё на шаг ближе к безошибочному определению дорожной обстановки, а сам Элон Маск (Elon Musk) обещает, что полноценное управление без вмешательства в данный процесс водителя станет реальностью уже в 2017.

В Онтарио пройдут испытания автопилотируемого транспорта на дорогах общего пользования


www.tesla.com

Однако вместе с обновлением до Autopilot 8.1 владельцам старых модификаций Tesla Model S придётся наведаться в сервисные центры для установки дополнительного оборудования на свои фастбэки.

Добавить комментарий