Авторизация
adss

Процессорные планы Intel и AMD на ближайшие полтора года

Следующий год обещает быть урожайным на процессорные новинки. В частности, ожидается, что уже на январской выставке CES 2017 в Лас-Вегасе компания Intel представит процессоры семейства Kaby Lake-S во главе с Core i7-7700K, а AMD анонсирует первые продукты с новой микроархитектурой Zen и, к слову, впервые за долгие годы настигнет конкурента по темпам освоения новых технологических норм производства CPU (правда, на этот раз при поддержке GlobalFoundries и Samsung).
Процессорные планы Intel и AMD на ближайшие полтора года
bodnara.co.krПоводом для данной заметки стала публикация немецкого ресурса PC Games Hardware, который обновил свои прогнозы относительно процессорных релизов, планируемых Intel и AMD в обозримом будущем. Согласно нижеприведённому графику, наряду с CPU Kaby Lake-S и Summit Ridge в начале следующего года будут выпущены 28-нанометровые APU Bristol Ridge для розничной продажи. Они будут делить разъём AM4 с 14-нм моделями Summit Ridge и станут альтернативой нынешним APU Godavari FM2+. В сентябре процессоры Bristol Ridge уже появились в составе систем в сборе и теперь терпеливо ждут своего часа.
Процессорные планы Intel и AMD на ближайшие полтора года
Пока не ясно, смогут ли 4- и 8-ядерные CPU Summit Ridge работать на материнских платах с чипсетами A320 и/или B350, или же для топовых процессоров AMD потребуются более дорогие платы на наборе системной логики X370.Вслед за вышеупомянутым трио, по мнению PC Games Hardware, дебютируют процессоры Intel Kaby Lake-X (4 ядра) и Skylake-X (6–10 ядер) для новой настольной платформы LGA2066. Между собой они будут различаться довольно сильно: в то время как модели Kaby Lake-X по показателям быстродействия вряд ли намного опередят Kaby Lake-S (LGA1151), топовые CPU Skylake-X дадут фору обоим семействам. Несколько удивляет, что решения LGA2066 «назначены» немецким источником на середину 2017 года, ведь крупные анонсы Intel обычно придерживает до осени.
Процессорные планы Intel и AMD на ближайшие полтора года
coolaler.comВ первой половине 2018 года состоятся релизы процессоров AMD Raven Ridge (APU с x86-64 архитектурой Zen), «Zen+»/«Zen Refresh», Intel Coffee Lake и Cannonlake. Последние откроют 10-нанометровую эру (хотя экономичные Cannonlake-U/Y для мобильных ПК, судя по всему, будут выпущены раньше), а «кофейное» семейство на базе 14-нм технологической нормы порадует шестиядерными CPU для массового сегмента рынка. В свою очередь, от AMD «Zen+» мы ждём более высоких частот, чем у процессоров 2017 года, а от Raven Ridge — сносного геймплея в разрешении Full HD (1920 × 1080).

Добавить комментарий