Авторизация
adss

Seagate представила 10-Тбайт жёсткий диск бизнес-класса IronWolf Pro

Сегодня производители жёстких дисков уделяют много внимания корпоративному сегменту рынка, где имеется большой потенциал роста, в отличие от потребительского сегмента. Так, в соответствии с прогнозом аналитиков Technavio, к 2020 году объём рынка накопителей для сетевых хранилищ (NAS) различного назначения достигнет $17 млрд, увеличиваясь ежегодно в среднем на 21 %.
Seagate представила 10-Тбайт жёсткий диск бизнес-класса IronWolf Pro
Летом мы отмечали факт выхода 10-терабайтного HDD Seagate IronWolf в форм-факторе 3,5 дюйма — ST10000VN0004. Его было рекомендовано использовать в составе NAS с малой или средней рабочей нагрузкой. Напомним, что данная модель заполнена гелием, поддерживает технологию PMR (перпендикулярная магнитная запись) и включает в себя семь пластин ёмкостью 1,43 Тбайт каждая. На днях к 10-Тбайт накопителю IronWolf присоединился жёсткий диск IronWolf Pro того же объёма и, по всей видимости, с теми же ключевыми характеристиками, что перечислены выше (среда, технология записи, количество пластин, их ёмкость). Pro-версию нетрудно определить по соответствующей надписи на корпусе и её кодовому обозначению — ST10000NE0004.
Seagate представила 10-Тбайт жёсткий диск бизнес-класса IronWolf Pro
Следующая таблица наглядно демонстрирует различия между магнитными накопителями IronWolf и IronWolf Pro объёмом 10 Тбайт:
Seagate представила 10-Тбайт жёсткий диск бизнес-класса IronWolf Pro

Итак, устройство с приставкой Pro предназначено для сетевых хранилищ с 1–16 жёсткими дисками, находящихся в IT-инфраструктуре малых и средних предприятий, малых и домашних офисов, а также адресовано профессионалам, имеющим дело с большими объёмами данных. Новая модель характеризуется пятилетней гарантией с допустимым ежегодным объёмом записываемых данных в 300 Тбайт и двухлетним Seagate Rescue Data Recovery Service Plan — возможностью бесплатного восстановления информации при повреждении HDD (в том числе в результате стихийного бедствия).В спецификации 10-Тбайт Seagate IronWolf Pro указано, что устройство может работать 8760 часов в год. Это означает не что иное как функционирование в режиме 24/7. Накопитель имеет 256 Мбайт буферной памяти, интерфейс подключения SATA 6 Гбит/с и скорость вращения шпинделя 7200 об/мин. Максимальная устойчивая скорость передачи данных у Seagate ST10000NE0004 составляет 214 Мбайт/с, среднее время задержки — 4,16 мс. Среднее энергопотребление жёсткого диска в рабочем режиме достаточно низкое — 6,8 Вт. Температура установленного в NAS накопителя не должна быть выше 60 °C (на корпусе).
Seagate представила 10-Тбайт жёсткий диск бизнес-класса IronWolf Pro

Мировые продажи самой ёмкой модели серии IronWolf Pro уже начались. В странах Западной Европы её стоимость начинается с отметки €496,96, а в США — от $499,99 (без учёта налогов).

Добавить комментарий