Авторизация
adss

Патентный тролль собрался запретить продажи смартфонов Sony на крупнейшем рынке

Канадская компания WiLAN подала в суд на Sony, обвинив японского производителя электроники в нарушении патентов. Истец требует запретить продажи смартфонов Sony в Китае и экспорт этой продукции за пределы Поднебесной, передаёт издание Financial Times.WiLAN подала иск к Sony в суд города Нанкин (восточная часть Китая). О каких именно патентах идёт речь, не уточняется. WiLAN лишь заявила о требовании наложить запрет на распространение устройств Sony с поддержкой технологии мобильной связи LTE.
Патентный тролль собрался запретить продажи смартфонов Sony на крупнейшем рынке
Китай является крупнейшим в мире рынком смартфонов, однако доля Sony на нём незначительна. Вместе с тем у корпорации располагаются в стране большие производственные мощности, которые представляют для неё высокую важность после недавнего закрытия заводов в Бразилии, отмечает источник.WiLAN имеет репутацию патентного тролля — компании, которая специализируется на юридических тяжбах в сфере защиты интеллектуальной собственности. Причём патенты зачастую охватывают достаточно общие сферы, а сама компания никаких продуктов не производит.
Патентный тролль собрался запретить продажи смартфонов Sony на крупнейшем рынке
Разбирательство между WiLAN и Sony стало первым случаем, когда в китайский суд обратился иностранный патентный тролль, а ответчиком также выступает зарубежная IT-компания, говорит Эрик Робинсон (Erick Robinson), юрист из конторы Rouse, консультирующей WiLAN. По его словам, иск был подан от имени американской «дочки» WiLAN — Wireless Futures Technologies — после двух лет безрезультатных переговоров с Sony.

Добавить комментарий