Авторизация
adss

Память и HDD в цене: Toshiba улучшает прогноз по выручке и прибыли

В августе нынешнего года компания Toshiba впервые за последние шесть кварталов сообщила о получении прибыли от операционной деятельности. Напомним, обвал начался весной 2015 года, когда вскрылись фальсификации финансовых отчётов — тогда управленцы Toshiba приписали компании несуществующую прибыль в размере $1,3 млрд. После скандала Toshiba распродала часть активов и сократила свыше 14 000 рабочих мест. Результаты реструктуризации появились полтора года спустя, и в сентябре компания даже повысила собственный прогноз по выручке и прибыли на вторую половину текущего финансового года (заканчивается в апреле 2017 года).
Память и HDD в цене: Toshiba улучшает прогноз по выручке и прибыли
wsj.comСвежим пресс-релизом компания спешит сообщить, что она снова повышает прогноз по выручке и прибыли на оставшиеся шесть месяцев текущего финансового года. Кроме успехов по оптимизации бизнеса выручку и прибыль помогут получить выпуск памяти NAND и жёстких дисков и успехи в области энергетики. Как известно, Toshiba также занимается выпуском оборудования для атомной, тепло- и гидроэнергетики.
Память и HDD в цене: Toshiba улучшает прогноз по выручке и прибыли
Спрос на энергонезависимую память для смартфонов с сентября подстегнул рост цен на модули eMMC и благоприятно сказался на выручке Toshiba. По разным оценкам до конца года память NAND подорожает на 15 % или больше. Повысился спрос на жёсткие диски компании для игровых приставок и для установки в персональные компьютеры (ноутбуки). За это Toshiba надо благодарить решение Евросоюза, который заставил компанию Western Digital перед поглощением Hitachi GST продать часть производства 3,5-дюймовых HDD компании Toshiba. Фактически Toshiba продаёт накопители WD и Hitachi, которые, как правило, отличались высокой надёжностью. Отсюда и спрос.
Память и HDD в цене: Toshiba улучшает прогноз по выручке и прибыли
wsj.comЧто касается озвученных прогнозов, то теперь в Toshiba рассчитывают выручить за оставшееся полугодие 2,58 трлн иен (до $24,6 млрд) вместо ранее ожидаемых 2,55 трлн. Рост операционной выручки может составить 36 % и достичь 95 млрд иен ($906 млн). Ожидаемая чистая прибыль компании может вырасти с запланированных 85 млрд иен до 115 млрд. Рынок ценных бумаг положительно встретил эти известия, и акции компании на утренних торгах во вторник выросли на 1,2 пункта.

Добавить комментарий