Авторизация
adss

Превью (ИгроМир 2016) игры Tekken 7

Так уж получилось, что серия Tekken в последние годы не сильно популярна в наших краях по сравнению с другими файтингами. То ли дело было в эпоху PSone, когда в Tekken 3 играл, наверное, каждый обладатель заветной серой коробочки. Все последующие части серии выходили преимущественно на консолях Sony (и аркадных автоматах, само собой) и обходили стороной среднестатистического русскоговорящего игрока. Сейчас, с релизом Tekken 7 (до которого осталось всего несколько месяцев), ситуация грозит измениться в лучшую сторону: игра выходит не только на PS4, но и на Xbox One и, самое главное, PC. И это значит, что настало время популяризировать серию и собрать в одном материале всё самое важное и интересное. Тем более что после многочисленных спаррингов на «ИгроМире» об игре действительно есть что рассказать.
Превью (ИгроМир 2016) игры Tekken 7

Испанец Мигель всем своим поведением даёт понять, что от идеи женитьбы он не в восторге.

Семейные страсти

Серия Tekken — та ещё «Санта-Барбара». В игре даже есть персонаж, который пролежал несколько лет в коме (ну ладно, в криогенном сне) и родил в этом состоянии ребёнка. Основные сюжетные страсти крутятся вокруг семейства Мисима и трёх его главных мужчин: сына, отца и деда — Джина, Кадзуи и Хейхачи соответственно. Последнему и пришла в голову идея организовать турнир Железного кулака, на который регулярно съезжались бойцы со всего мира.

За двадцать лет в серии чего только не происходило, и к седьмой части её создатель и главный продюсер Кацухиро Харада (Katsuhiro Harada) решил, что пора подвести черту под взаимоотношениями главных героев и в сюжетном режиме дать ответы на давно мучавшие игроков вопросы. Например, зачем Хейхачи сбросил своего сына со скалы и откуда у них в семье возник «дьявольский ген»? Казалось бы, вот он, финал многолетней саги, однако в интервью Харада рассказал, что это ещё далеко не конец и с историей клана Мисима Tekken не завершится.

Ну и ещё пара слов о сюжетном режиме. Он не будет уникальным для каждого персонажа и перескажет основные события всей истории от первой части — опять же для того, чтобы разложить всё по полочкам. Но в Tekken играют, конечно, не ради истории, какой бы интригующей она ни была…

Get ready for the next battle

Если в Tekken Tag Tournament 2, с выхода которой прошло уже пять лет, персонажи могли сражаться парами, то Tekken 7 вернулась к корням — боям один на один. Старые персонажи охотно выполняют свои приёмы и принимают хорошо знакомые стойки, и на первый взгляд может показаться, что очередной турнир Железного кулака ничем не отличается от прошлых. Но на самом деле это не так.
Превью (ИгроМир 2016) игры Tekken 7

Джин по праву считается лицом серии, к тому же он чаще остальных бойцов становился победителем турнира.Во-первых, сама игра стала намного стремительнее, и ускоренный темп ощущается буквально во всём. Во-вторых, в Tekken 7 появились новые суперприёмы — Rage Arts и Rage Drive. Связаны они с накоплением ярости, а её уровень прямо зависит от полученных ударов. Когда у бойца остаётся немного здоровья и вокруг него начинают сверкать красные молнии, значит, он уже достаточно зол, чтобы применить мощный приём и, возможно, переломить ход битвы. Для использования Rage Arts и Rage Drive не нужно выбивать какое-то сложное комбо — достаточно нажать пару кнопок, чтобы запустить эффектный ролик, после которого противник лишится примерно половины здоровья. Для тех, кто привык выигрывать за счёт длинных связок, такое нововведение звучало угрожающе, но по факту никакого дисбаланса Rage-приёмы в игру не вносят: их можно успешно заблокировать и сбить. Да и использовать ярость получится только раз за бой. Но напряжения и кинематографичности битве она прибавляет здорово.
Что до персонажей, то пока в ростере есть далеко не все бойцы, полюбившиеся игрокам за долгие годы существования серии. В версии, представленной на «ИгроМире», не было, например, ни роковой брюнетки Анны Уильямс, ни любительницы капоэйры Кристи. Однако робкая надежда на то, что они появятся к релизу, всё ещё есть. Разработчики регулярно анонсируют персонажей и вводят их постепенно.

Полку новичков тоже прибыло: рыдающая во время победы филиппинка Джоси, ладящая с тиграми жена Хейхачи — Казуми, невероятно милая фанатка всего японского Лаки Хлоя, араб Шахин, бразильянка Катарина… И это далеко не полный список. Бойцов так много, что не подобрать себе кого-то по вкусу будет очень сложно.
Превью (ИгроМир 2016) игры Tekken 7

Никуда не делись «джаглы», но немного изменилась сама механика жонглирования противником.

Красота по-японски

И старые, и новые персонажи выглядят отлично — видно, что над их дизайном работали не один день. Некоторые «старички» радикально сменили стиль, некоторых коснулись лишь косметические изменения. Так, Нина Уильямс примерила на себя наряд невесты, а Линь Сяою заметно повзрослела, но всё так же носит китайское оранжевое платье.

Вся картинка в целом смотрится очень чётко и ярко. Арены проработаны до мельчайших деталей, и если начать рассматривать, скажем, убранство додзё семейства Мисима или прилавки на арабском базаре, то можно так увлечься, что начнёшь пропускать удары. С другой стороны, на первых порах это может служить неплохим оправданием в случае проигрыша!

В файтинге по-прежнему можно разрушать части уровня, проламывая противником стены и пол. Под ногами дерущихся на мелкие части дробится плитка, и вкупе со спецэффектами от всего этого даже начинают уставать глаза.
Превью (ИгроМир 2016) игры Tekken 7

Особый гость седьмой части — Акума из Street Fighter. Все его приёмы и механики были бережно перенесены из одного файтинга в другой, чтобы поклонники «Уличного бойца», никогда не запускавшие Tekken, могли быстрее освоиться в новой для себя игре.***Tekken 7 всё ещё находится на стадии активной доработки, но уже сейчас понятно, что это будет то самое возвращение, которого так долго ждали поклонники серии. Команде Namco Bandai во главе с Кацухиро Харадой удалось сохранить баланс между старым и новым: с одной стороны, они оставили проверенную временем механику и персонажей, а с другой — добавили в геймплей свежие элементы и новичков, которых должно быть интересно осваивать.

Добавить комментарий