Авторизация
adss

Apple представила новые MacBook Pro с сенсорной OLED-панелью

Ключевым новшеством Apple на прошедшем мероприятии стали ноутбуки MacBook Pro 2016. Прошло достаточно много времени с тех пор, как Apple последний раз существенно обновила свои флагманские ноутбуки. Создавалось впечатление, что компания несколько забросила эти устройства: за последние два года единственным значимым изменением была интеграция сенсорной панели с тактильной отдачей Force Touch. Но теперь Apple, наконец, фундаментально переработала MacBook Pro.Прежде всего, следует сказать о новом дизайне 13- и 15-дюймовых MacBook Pro. Улучшенный металлический корпус, а также новая система активного охлаждения позволили создать самые тонкие и лёгкие MacBook Pro за всё время. 13-дюймовая модель теперь весит 1,37 кг и имеет толщину всего 14,9 мм против 18 мм у прошлой версии. 15-дюймовая — 1,83 кг при толщине 15,5 мм. Доступны варианты в серебристом и тёмно-сером цветовых исполнениях.
Apple представила новые MacBook Pro с сенсорной OLED-панелью
Следующим новшеством является, конечно же, мультисенсорная OLED-панель Touch Bar. По сути это тонкий экран высокого разрешения, расположенный над основной клавиатурой и заменяющий функциональные и мультимедийные клавиши. Даже классическая клавиша Esc стала теперь стала программной. Вдобавок панель предоставляет самые разнообразные возможности управления, ограниченные лишь фантазией разработчиков.
Apple представила новые MacBook Pro с сенсорной OLED-панелью
Справа от Touch Bar поместился сканер отпечатков пальцев Touch ID второго поколения, прикрытый стеклом из искусственного сапфира. Работает он так же, как в iPhone 7, а отпечатки пальцев хранятся в особой защищённой области. Ознакомиться с работой Touch Bar и Touch ID в новых MacBook Pro можно в официальных рекламных роликах:Среди других важных улучшений можно упомянуть огромный трекпад Force Touch удвоенного размера и клавиатуру с доработанным механизмом-бабочкой клавиш, впервые применённом в тонком MacBook. Новый дисплей на 17 % тоньше, на 67 % ярче, обеспечивает на 67 % более высокий показатель контрастности и отображает на 25 % больше цветов, чем пространство sRGB — несмотря на эти улучшения, он ещё и потребляет меньше энергии. Встроенные аудиоколонки стали ещё громче и отличаются удвоенным динамическим диапазоном.
Apple представила новые MacBook Pro с сенсорной OLED-панелью
Ноутбуки получили четыре порта Thunderbolt 3 USB-C, каждый из которых может использоваться для зарядки ноутбука. Эти универсальные порты со скоростью до 40 Гбит/с, по словам Apple, заменяют разъёмы питания, Thunderbolt 3, USB-C 3.1, DisplayPort, HDMI и VGA. Это означает, что в новых MacBook Pro пришла пора распрощаться с привычным магнитным портом питания MagSafe. Зато Apple пока сохранила здесь 3,5-мм аудиогнездо. Больше никаких разъёмов нет, даже слота для SD-карт.
Apple представила новые MacBook Pro с сенсорной OLED-панелью
Apple представила новые MacBook Pro с сенсорной OLED-панелью
Время автономной работы составляет 10 часов как для 13-, так и для 15-дюймовой моделей — чуть дольше, чем у профессиональных ноутбков Apple предыдущего поколения. Присутствует поддержка Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 4.2 и камера 720p FaceTime HD. Какие же варианты ноутбуков доступны?
Apple представила новые MacBook Pro с сенсорной OLED-панелью
Во-первых, это флагманская 15,4-дюймовая модель. Базовая версия стоимостью $2400 оснащается 4-ядерным процессором Intel Core i7 с частотой 2,6 ГГц (Turbo-режим — 3,5 ГГц), дискретной видеокартой Radeon Pro 450 2 Гбайт GDDR5, 256-Гбайт накопителем SSD, 16 Гбайт оперативной памяти LPDDR3 с частотой 2133 МГц. За $2800 можно приобрести вариант с процессором Intel Core i7 @2,7 ГГц (Turbo-режим — 3,6 ГГц), 512-Гбайт накопителем SSD, 16 Гбайт оперативной памяти LPDDR3 с частотой 2133 МГц. За отдельную плату можно установить SSD объёмом до 2 Тбайт, видеокарту вплоть до Radeon Pro 460 4 Гбайт GDDR5 и процессор Intel Core i7 с частотой 2,8 ГГц (Turbo-режим — 3,8 ГГц).
Apple представила новые MacBook Pro с сенсорной OLED-панелью
Более доступный вариант — 13,3-дюймовый. Базовая версия стоимостью $1800 оснащается 2-ядерным процессором Intel Core i5 с частотой 2,9 ГГц (Turbo-режим — 3,3 ГГц), 256-Гбайт накопителем SSD, 8 Гбайт оперативной памяти LPDDR3 с частотой 2133 МГц. За $2000 можно приобрести вариант с 512-Гбайт SSD. К сожалению, дискретной видеокарты в 13-дюймовом ноутбуке не предусмотрено, так что придётся довольствоваться лишь Intel Iris Graphics 550. За отдельную плату можно расширить объём SSD до 1 Тбайт, установить 16 Гбайт ОЗУ и установить процессор вплоть до 2-ядерного Intel Core i7 @3,3 ГГц (Turbo-режим — 3,6 ГГц).
Apple представила новые MacBook Pro с сенсорной OLED-панелью
Наконец, самые нетребовательные пользователи могут за $1500 приобрести 13,3-дюймовый ноутбук без OLED-панели Touch Bar (вместо неё — 12 привычных функциональных клавиш), с 2-ядерным процессором Intel Core i5 @2,0 ГГц (Turbo-режим — 3,1 ГГц), 256-Гбайт накопителем SSD, 8 Гбайт оперативной памяти LPDDR3 с частотой 2133 МГц. За отдельную плату устройство можно оснастить процессором вплоть до 2-ядерного Intel Core i7 @2,4 ГГц (Turbo-режим — 3,1 ГГц), 1 Тбайт SSD и 16 Гбайт ОЗУ.Apple представила и небольшой ролик, в котором вспомнила об истории линейки своих ноутбуков, многие из которых были действительно новаторскими для своего времени:

Добавить комментарий