Авторизация
adss

Quantenna представила чипсет, совместимый с Wi-Fi 802.11ax Draft 1.0

Компания Quantenna представила чипсет Wi-Fi для создания точек доступа, совместимых с черновыми спецификациями передового стандарта Wi-Fi 802.11ax Draft 1.0. QSR10G-AX поконтактно совместим с коммерческой платформой Quantenna QSR10G Wave 3 802.11ac и, таким образом, может легко быть установлен производителями в существующие роутеры для создания устройств нового поколения. Стандарт Wi-Fi следующего поколения 802.11ax обещает улучшить спектральную эффективность работы беспроводной сети в условиях нагруженного эфира и увеличить теоретическую пропускную способность до 10 Гбит/с.
Quantenna представила чипсет, совместимый с Wi-Fi 802.11ax Draft 1.0
Сегодня Wi-Fi — одна из наиболее распространённых беспроводных технологий связи, применяемая в миллионах различных устройств. Каждый офис или жилой дом имеет десятки точек доступа, да и сами люди носят с собой два и более устройства с поддержкой Wi-Fi (смартфон, ноутбук, умные часы и так далее). В результате число соединений, с которыми должна работать каждая точка доступа, ежегодно растёт — возникает необходимость в более высокой спектральной эффективности и увеличении количества каналов.В последние годы стандарт 802.11 получил множество способов улучшения этих показателей, включая антенны MIMO, многопользовательские режимы MIMO (MU-MIMO), модуляцию высшего порядка и так далее. В следующем поколении 802.11ax будет добавлена поддержка OFDMA (Orthogonal Frequency-Division Multiple Access), которая позволит разным устройствам работать на одном канале с помощью назначения поднесущих частот отдельным клиентским устройствам.
Quantenna представила чипсет, совместимый с Wi-Fi 802.11ax Draft 1.0
Quantenna QSR10G-AX — один из первых в индустрии чипов Wi-Fi, совместимый со спецификациями 802.11ax Draft 1.0 и поддерживающий ключевые функции нового стандарта, включая OFDMA, 1024-QAM и так далее. Пока Quantenna не сообщает, какие скорости способен обеспечить QSR10G-AX, ведь во многом результаты зависят от конкретного клиентского оборудования. В самых лучших сценариях на доступных сегодня устройствах достижимы скорости 1733 Мбит/с и 2167 Мбит/с при использовании четырёх потоков 802.11ac. Так или иначе, главное предназначение 802.11ax — не нарастить пропускную способность (хотя эта характеристика тоже увеличена), а обеспечить возможность нормальной работы большего числа клиентских систем на одной точке доступа.Quantenna собирается передать чипы QSR10G-AX своим партнёрам в начале 2017 года. Пройдёт какое-то время, пока станет ясно, что всё работает, как требуется (не такая уж простая задача, учитывая отсутствие совместимого с 802.11ax клиентского оборудования) и лишь после этого реальные устройства начнут поступать на рынок.

Добавить комментарий