Авторизация
adss

Мировому IT-рынку предсказали возвращение к росту в 2017 году

В 2017 году мировой IT-рынок вернётся к росту после небольшого спада в 2016-м. Такой прогноз сделали в исследовательской компании Gartner.Аналитики ожидают, что в следующем году расходы на информационные технологии в глобальном масштабе будут измеряться $3,49 трлн, увеличившись почти на 3 % в сравнении с показателем нынешнего года. По итогам 2016 года объём мирового IT-рынка составит $3,39 трлн, что на 0,3 % меньше значения годичной давности.
Мировому IT-рынку предсказали возвращение к росту в 2017 году
morganmckinley.com.sgОдной из главных причин падения технологической отрасли эксперты называют предполагаемый выход Великобритании из Европейского Союза. Если не учитывать этот фактор, то в 2016 году затраты на IT в мире увеличились бы на 0,2 %, отмечает вице-президент по исследованиям Gartner Джон-Дэвид Лавлок (John-David Lovelock). По его словам, британская валюта меняет структуру расходов в IT-индустрии и приводит к повышению цен на IT-продукты.Наиболее быстрорастущим сегментом IT-рынка специалисты называют программное обеспечение. Его мировые продажи в 2016 году поднимутся на 6 %, а в следующем году — на 7,2 %. Рынок IT-услуг вырастет на 3,9 % и 4,8 % соответственно, прогнозируют аналитики.
Мировому IT-рынку предсказали возвращение к росту в 2017 году
Хуже всего дела обстоят на рынке компьютерного оборудования (настольные ПК, ноутбуки, планшеты, мобильные телефоны и принтеры), объём которого в нынешнем году сократится на 7,5 % до $597 млрд. В 2017 году здесь ожидается небольшой подъём — на 0,4 %, говорится в исследовании Gartner.

Добавить комментарий