Авторизация
adss

AMD: Первые процессоры Zen для настольных ПК появятся в начале 2017 года

Корпорация Advanced Micro Devices определилась со временем анонса процессоров на базе микроархитектуры следующего поколения — AMD Zen. Согласно заявлению Лизы Су (Lisa Su), исполнительного директора AMD, компания работает с партнёрами, чтобы представить процессоры Summit Ridge для настольных ПК в начале 2017 года. Таким образом, несмотря на первоначальные ожидания, первые представители семейства Zen не появится на рынке в этом квартале.«Мы работаем в тесном сотрудничестве с нашими партнёрами и клиентами над тем, чтобы выпустить первые процессоры Zen в начале 2017 года», — сказала Лиза Су в ходе телеконференции с инвесторами и финансовыми аналитиками.
AMD: Первые процессоры Zen для настольных ПК появятся в начале 2017 года
AMD Zen: ключевые инновацииСогласно неофициально обнародованным планам AMD от начала 2015 года (которые прямо или косвенно подтверждались представителями компании), Advanced Micro Devices планировала представить процессоры для настольных ПК на базе микроархитектуры Zen в октябре 2016 года. С тех пор компания несколько изменила свои планы и перенесла анонс новых CPU на первый квартал 2017 года. Поскольку речь идёт о полностью новых процессорах и «утёкших» перспективных планах, в AMD не комментируют причину задержек. Обычно переносы времени выхода на рынок происходят вследствие неготовности инфраструктуры (материнских плат, систем охлаждения и другого оборудования от сторонних производителей), низкого уровня выхода годных кристаллов, неудовлетворительной производительности изделий (что маловероятно, принимая во внимание оптимизм AMD) или в связи с наличием на складах устройств предыдущих поколений. Принимая во внимание сложность выпуска принципиально новой продукции, AMD могла столкнуться с комбинацией причин, которые и повлияли на решение.Интересно отметить, что исполнительный директор AMD ожидает увеличения продаж как графических, так и центральных процессоров в четвёртом квартале этого года. При этом госпожа Су отметила, что среди продаваемых в ближайшие пару месяцев CPU не будет процессоров Summit Ridge на базе Zen. Таким образом, массовые поставки новейших микросхем AMD начнутся лишь в первом квартале следующего года, а потому вопрос о массовой доступности новинок сразу после формального анонса остаётся открытым.
AMD: Первые процессоры Zen для настольных ПК появятся в начале 2017 года
AMD Zen: бóльшая производительность при меньшем энергопотребленииГоспожа Су ожидает, что CPU семейства Summit Ridge будут конкурентоспособны против Intel Core i5 и Intel Core i7 и при этом будут пользоваться повышенным спросом. Следовательно, глава AMD в очередной раз подтвердила, что модельный ряд Summit Ridge будет довольно широким и будет соперничать как с четырёхъядерными процессорами Core i5 (i5-6600K, i5-7600K), так и с более дорогими Core i7, некоторые из которых имеют шесть (i7-5820K/5930K, i7-6850K), восемь (i7-5960X, i7-6900K) и даже десять (i7-6950X) ядер.«Воодушевление наших клиентов по поводу процессоров Summit Ridge для настольных ПК растёт по мере того, как мы успешно прошли ряд важных инженерных и бизнес-этапов [подготовки к анонсу] в прошедшем квартале», — сказала глава AMD. «Мы считаем, что у нас будет очень конкурентоспособный продукт для $4-млрд рынка высокопроизводительных процессоров для настольных ПК».
AMD: Первые процессоры Zen для настольных ПК появятся в начале 2017 года
Блок-схема CPU комплекса AMD Zen: четыре ядра, 2 Мбайт кеша L2, 8 Мбайт кеша L3По данным AMD, процессоры Summit Ridge для настольных ПК будут иметь от четырёх до восьми x86-ядер с технологией многопоточности, улучшенную систему кеширования, усовершенствованные блоки предсказания переходов, двухканальный контроллер памяти DDR4 и ряд других нововведений. Согласно ожиданиям AMD, ядра на основе микроархитектуры Zen смогут исполнять на 40 % больше инструкций за такт (instructions per clock, IPC) по сравнению с ядрами на базе архитектуры поколения Excavator. Что касается новой платформы AMD для настольных ПК, то Summit Ridge (Zen), Bristol Ridge (Excavator) и Stoney Ridge (Excavator) будут использовать унифицированный сокет AM4 и соответствующие материнские платы. Платформа AM4 будет использовать различные версии набора логики Promontory, которые обеспечат поддержку PCI Express 3.0, NVMe, SATA Express, USB 3.1 и т. д.

Добавить комментарий