Авторизация
adss

Аналитики: Intel должна попытаться выпускать чипы для NVIDIA и Apple

Шесть лет назад в составе компании Intel воссоздано подразделение Custom Foundry для выпуска полупроводников по контракту (предыдущее было закрыто в 2003 году). Шесть лет — это достаточно большой срок, чтобы новое предприятие или услуга начали давать отдачу. Увы, пока компания Intel не может с цифрами в руках доказать успех предприятия. Говоря о работе группы Custom Foundry, руководство компании ограничивается скромным «растёт и развивается». Фактически контрактное подразделение Intel обслуживает только двух достаточно крупных клиентов — компанию Altera, которая год назад была поглощена самой Intel, и компанию Panasonic. Третьим крупным клиентом группы Intel Custom Foundry стала компания Spreadtrum, но эта информация официально пока не подтверждена.

Аналитики: Intel должна попытаться выпускать чипы для NVIDIA и Apple


Intel

Подобное положение дел — ограниченное число клиентов на выпуск чипов по контракту — явно не способствует развитию данного сервиса Intel и не способно компенсировать потери от работы компании на основном направлении по разработке и производству фирменных микропроцессоров. Компании явно не хватает крупных заказов и наиболее верным решением, как считают аналитики, могла бы стать борьба за заказы компаний NVIDIA и Apple.

Аналитики: Intel должна попытаться выпускать чипы для NVIDIA и Apple


Intel

Выпуск графических процессоров для NVIDIA и однокристальных схем для компании Apple не приведёт к конфликту интересов. Компания Intel имеет встраиваемые в процессоры графические процессоры, но они не способны конкурировать с дискретной настольной и мобильной графикой NVIDIA. В то же время видеокарты на GPU NVIDIA органично дополняют новейшие процессоры Intel, создавая востребованные игровые платформы для ценителей современных игр с высоким разрешением картинки. Компании Intel будет непросто переманить NVIDIA, которая годами работает с тайваньским контрактником TSMC, но когда-то надо начинать, а начать можно с выпуска одного-двух решений.

Аналитики: Intel должна попытаться выпускать чипы для NVIDIA и Apple


Intel

Компанию Apple в сотрудничестве с Intel может привлечь развитый и передовой технологический процесс. Не секрет, что для выпуска процессоров для смартфонов и планшетов Apple всегда выбирала самый совершенный техпроцесс. Сначала она работала только с компаний Samsung. Потом она разделила заказы между Samsung и TSMC, а по двум процессорам — A8 и, вероятно, A10 — отдала предпочтение исключительно TSMC. Подобный подход — распределение заказов — Apple может также применить в случае начала работы с Intel. Последняя взамен получит гарантированную загрузку производственных линий и регулярную выручку в сотни миллионов долларов. Это тот путь, по которому должна пойти Intel. Но выбор, конечно, за руководством компании.

Добавить комментарий