Авторизация
adss

Германия собирается запретить автомобили с ДВС к 2030 году

Германия активно движется в сторону снижения потребления горючего топлива. Прежде всего, происходит это в энергосистеме страны, но от внимания Бундесрата не уходят и транспортные средства. Правительство страны пропустило резолюцию, в которая предусматривает наложение с 2030 года полного запрета на традиционные легковые автомобили, оснащённые двигателями внутреннего сгорания.
Германия собирается запретить автомобили с ДВС к 2030 году

С наступлением указанной даты покупателям придётся приобретать машины с нулевым уровнем выбросов: будь то электрокар или же автомобиль на водородных топливных ячейках. Более того, Бундесрат запрашивает Европейский Союз ввести аналогичный запрет на территории всего союзного государства. Учитывая тот факт, что Германия во многом определяет политику и нормы для всех стран Евросоюза, есть вероятность принятия такого решения.
Немецкий парламент также хочет, чтобы Европейская Комиссия пересмотрела налоговую политику и её эффект на стимуляцию рынка автомобилей с нулевым уровнем вредных выбросов. Не вполне ясно, что это означает. Возможно, Германия желает увеличения налогового бремени на владельцев традиционных автомобилей и дополнительной денежной стимуляции для покупателей «зелёных» авто. Но, возможно, речь идёт об уничтожении налоговых льгот на дизельные автомобили: в настоящее время автопроизводители уже боятся, что ужесточение норм выбросов может попросту убить рынок дизельных авто в ЕС. Если это случится, средняя стоимость владения автомобилем с двигателем внутреннего сгорания заметно возрастёт, что будет дополнительно стимулировать рынок к уходу от такого транспорта.
Германия собирается запретить автомобили с ДВС к 2030 году

Спрос на дизельные автомобили, всё ещё остающиеся на европейском рынке, радикально сократился в августе в ряде стран ЕС. Существует реальная вероятность, что скандал с жульничеством Volkswagen с уровнем вредных выбросов её автомобилей будет иметь долгосрочный эффект на продажу дизелей. Если добавить к этому инициативы по ужесточению вредных выбросов для автомобилей и даже полный запрет двигателей внутреннего сгорания на этом рынке, вполне возможно уже очень скоро жители ЕС будут покупать преимущественно «зелёные» авто.

Добавить комментарий