Авторизация
adss

NVIDIA Xavier: суперкомпьютер на чипе для автономного транспорта будущего

Глава NVIDIA Дженсен Хуанг на конференции GPU Technology Conference Europe раскрыл информацию о новейшем аппаратном решении с кодовым именем Xavier для автомобилей с системой автопилотирования.
NVIDIA Xavier: суперкомпьютер на чипе для автономного транспорта будущего

Новое изделие названо в честь Чарльза Ксавьера (профессора Икс), супергероя Marvel Comics, известного в качестве лидера Людей-Икс. В этом вымышленном мире Ксавьер обладает мощнейшим интеллектом: таким образом NVIDIA намекает на соответствующие вычислительные возможности своего нового чипа.
Итак, сообщается, что изделие получит восемь кастомизированных ядер ARM и графический блок нового поколения на архитектуре Volta с 512 ядрами CUDA. Кроме того, в состав решения войдёт некий «новый акселератор компьютерного зрения». При производстве будет применяться 16-нанометровая технология FinFET+. Общее количество транзисторов составит приблизительно 7 млрд.
NVIDIA Xavier: суперкомпьютер на чипе для автономного транспорта будущего

NVIDIA называет Xavier «суперкомпьютером искусственного интеллекта». Отмечается, что по своим возможностям новинка существенно превзойдёт платформу NVIDIA Drive PX 2, которая дебютировала в январе на выставке CES 2016. В состав Drive PX 2 входят два процессора Tegra и два дискретных графических чипа на архитектуре Pascal.
Отмечается, что одно решение Xavier обеспечит производительность на уровне 20 трлн операций глубокого обучения в секунду против 24 трлн у Drive PX 2 (с двумя чипами Tegra). При этом энергопотребление нового изделия составит 20 Вт против 80 Вт у предшественника.
Правда, пробные поставки Xavier планируется организовать только в четвёртом квартале 2017 года, тогда как массовое производство стартует лишь в 2018-м.

Добавить комментарий