Авторизация
adss

AMD рассказала подробности об архитектуре Zen

Компания AMD провела закрытое пресс-мероприятие в Сан-Франциско, на котором рассказала новые подробности о микроархитектуре Zen. Была проведена первая демонстрация производительности чипа Summit Ridge на базе Zen в сравнении с Intel Broadwell-E. Компания показала ПК с процессором Summit Ridge и запущенной игрой Deus Ex: Mankind Divided.
AMD рассказала подробности об архитектуре Zen


Также AMD продемонстрировала сервер с двумя процессорами на базе Zen. Очевидцы отмечают, что кулеры над чипами были огромными. Разумеется, тесты AMD показали превосходство AMD над Intel.
AMD рассказала подробности об архитектуре Zen


Напомним, AMD Zen представляет собой высокопроизводительную x86-64 архитектуру процессорных ядер, на которую производитель возлагает большие надежды.
AMD рассказала подробности об архитектуре Zen


Первыми двумя чипами на базе Zen станут восьмиядерный (16 потоков) десктопный процессор Summit Ridge и 32-ядерный (64 потока) процессор Naples для серверов. Дебют Summit Ridge ожидается в четвертом квартале 2016 года, а Naples — в первой половине 2017 года. Процессоры для ноутбуков дебютируют во второй половине 2017 года. Как отмечает компания, Zen обеспечивает заметный рост производительности - на 40 процентов по такому показателю как IPC (число команд, выполняемых за цикл) по сравнению с существующей архитектурой Excavator. То есть 3 ГГц процессор в 1,4 раза быстрее предшественника с частотой 3 ГГц. По словам Марка Пейпермастера (Mark Papermaster), технического директора AMD, это стало возможно благодаря умной переработке кэша. В AMD Zen используются такие функции как SMT (simultaneous multi-threading, одновременная многопоточность), новая система кэширования с низкими задержками, а также преимущества 14-нанометрового производственного процесса FinFET. Десктопные процессоры Summit Ridge будут использовать сокет AMD AM4, который подойдет и для CPU и для гибридных APU. Материнские платы с таким сокетом получат поддержку как новых CPU, так и APU 7-го поколения A-серии.
Источник: AMD

Добавить комментарий