Авторизация
adss

21 мая в истории: культовая игровая приставка Atari 7800, технология Pixie Dust и первые в мире OLED-дисплеи

21 мая 1984 года была официально представлена игровая приставка Atari 7800. Хотя непосредственно в продажу устройство поступило лишь два года спустя. В июне. Консоль Atari 7800 пришла на смену 5200-й модели, признанной многими неудачной. А потому в основу новой приставки лег единственный принцип: исправить все недочеты и вернуться в гонку лидеров, разыгрываемую в то время между Nintendo и Sega. Так, у Atari 7800 появились простые цифровые джойстики. Девайс был совместим с 2600-й версией, а его стоимость составляла всего 140 долларов США. В основе Atari 7800 лежал чип Atari SALLY 6502, функционирующий на частоте 1,79 МГц, 4 Кбайт оперативной памяти и 4 Кбайт постоянной, на которую была записана прошивка. За графику отвечал контроллер MARIA, работающий со скоростью 7,16 МГц. Поддерживались три вида разрешения: 160x240, 160x288 PAL или 320x240/288. Atari 7800 задумывалась не только как игровая приставка, но и как полноценный компьютер. Например, вместе с консолью была разработана клавиатура, оснащенная слотом расширения SIO. К этому разъему можно было подключить привод гибких дисков или принтер. По версии авторитетного американского ресурса IGN консоль Atari 7800 заняла 17 место среди лучших игровых приставок современности.
21 мая в истории: культовая игровая приставка Atari 7800, технология Pixie Dust и первые в мире OLED-дисплеи


Atari 7800 21 мая 2001 года корпорация IBM анонсировала технологию Pixie Dust (в переводе с англ. — волшебная пыльца). С ее помощью планировалось увеличить плотность записи до 100 Гбайт на квадратный дюйм. IBM обещала пользователям при помощи Pixie Dust создать накопители объемом до 400 Гбайт. В то время этот показатель емкости казался немыслимым! Суть технологии заключалась в создании особого напыления магнитного покрытия жесткого диска. Используемый материал — рутений (очень схожий по свойствам с платиной). При помощи специального оборудования между двумя магнитными слоями накладывался еще один слой толщиной всего в три атома. Как показала практика, со временем инженерам всевозможных компаний удалось значительно продвинуться в этом отношении. И если в 2001-м году в IT-индустрии мечтали о появлении первых жестких дисков объемом 400 Гбайт, то уже сейчас в продаже находятся «классические» 3,5-дюймовые накопители емкостью 10 Тбайт. Например, в прошлом году подразделением компании Western Digital — HGST — был выпущен первый образец жесткого диска, внутри которого использовался гелий вместо воздуха. Как вы знаете, гелий легче воздуха. Благодаря этой особенности внутри HDD снижаются трение и вибрации между дисками и головкой. Словом, создается почти идеальная среда движущихся с высокой скоростью компонентов. Это позволяет повысить надежность и быстродействие устройства. В ближайшем будущем крупные компании планируют наладить производство жестких дисков по технологии термоассистируемой магнитной записи HAMR (Heat-assisted magnetic recording), которая сочетает в себе магнитное чтение и магнитооптическую запись. Суть технологии заключается в том, что запись информации в домен осуществляется путем нагревания определенной части диска с помощью лазера. Это позволит намного увеличить плотность записи. По прогнозам компаний Hitachi и Seagate емкость традиционных 3,5-дюймовых жестких дисков может увеличиться до 50 Тбайт. Однако первостепенной задачей для Seagate является создание 20-терабайтного HAMR-устройства к 2020 году.
21 мая в истории: культовая игровая приставка Atari 7800, технология Pixie Dust и первые в мире OLED-дисплеи


Принцип работы Pixie Dust
21 мая в истории: культовая игровая приставка Atari 7800, технология Pixie Dust и первые в мире OLED-дисплеи


Принцип работы Pixie Dust 21 мая 2004 года компания Samsung представила cамый большой в мире дисплей на органических светодиодах OLED (Organic Light-Emitting Diode). Это был 17-дюймовый прототип. Подробнее с возможностями OLED вы можете познакомиться в этом материале. А мы лишь приведем несколько интересных фактов. Прошло уже больше десяти лет, но OLED по-прежнему нельзя назвать распространенной технологией. Тем не менее, дисплеи на органических светодиодах избавились от множества «детских» болячек и способны навязать конкуренцию «классической» ЖК-технологии. Им осталось чуть-чуть подешеветь. Примечательно, что лидером по продвижению OLED теперь стала южнокорейская компания LG. Так, в 2015 году была представлена полномасштабная линейка телевизоров, в состав которой входят как Full HD, так и 4K-решения. Конкуренты ничем подобным похвастать не могут. А вот в сегменте мобильных устройств получила должное распространение технология AMOLED (Super AMOLED), пропагандируемая Samsung. Так что с уверенностью можно заявить, что уже в самом ближайшем будущем эра OLED настанет окончательно и бесповоротно. Хотя не так быстро, как этого хотелось бы.
21 мая в истории: культовая игровая приставка Atari 7800, технология Pixie Dust и первые в мире OLED-дисплеи


Телевизор с OLED-матрицей

Добавить комментарий