Авторизация
adss

Обзор игры Epistory - Typing Chronicles

В половине былого века ремесло машинистки была, будто вы разумеете, весьма востребована. И в мишенях, настолько взговорить, повышения квалификации проводились даже чемпионаты мира по машинописи, где побеждали те, кто бойче и без оплошек наберёт заданный текст(про это освобожден достопримечательный французский картина «Любовь на краешках пальцев»). Сегодня пункт печатной машинки заняли компьютерные клавиатуры, а вместо чемпионатов мира разрабатываются игры в жанре typing game, причём кое-какие также серьёзно тестируют(и улучшают)навыки бойкой печати. Но, будто правило, все они невидные, простенькие по механике и наружному виду и железно профильные; исключением до сих пор была неужели что The Typing of the Dead, где мы убивали зомби, бойко набирая слова. Epistory — Typing Chronicles — абсолютно иное девало.
Обзор игры Epistory - Typing Chronicles

Помимо горестей, лесов и подземелий нашей героине придётся побывать забытые города и фабрики.Здравствуйте, я ваша муза!

В рядах бельгийской студии Fishing Cactus корпят многие ветераны индустрии, за плечами каких труд на Ubisoft, SEGA и Disney. Естественно, приступая к Epistory — Typing Chronicles, они не собирались ограничиться всегдашним тренажёром бойкой печати, замаскированным под видеоигру. И придумали взаправду занимательную концепцию.

Во-первых, в основе самой механики валяется культовая The Legend of Zelda. Мы исполняем за барышню, какая верхом на лисице вояжирует по лесам, полям, горестям, пещерам и долам. Она исследует мир, выказывает новоиспеченные локации, разыскивает секреты и сундуки с сокровищами, борется с неодинаковыми враждебными насекомыми, решает загадки, проходит магию четырёх стихий и накапливает очки эксперимента, дабы становиться больше, бойче и получать доступ в захлопнутые ранее места, — в всеобщем, классическая ролевая адвенчура по проверенным рецептам.

Во-вторых, всё это цементируется необычным сюжетом, атмосферой и стилистикой. Девица на лисице — это муза некоей писательницы, какая катает то ли рассказ, то ли повесть о спасении колдовского мира. Она, писательница, сама повествует эту историю по мере того, будто мы посещаем ключевые места. А новоиспеченные локации: все эти леса, пещеры и горы — вырастают напрямик у нас на буркалах из бумаги, будто поделки-оригами.

Между строк…

Как и возложено, все слова, произнесённые рассказчицей, остаются на здешних бумажных полях и реках. Они складываются в взаправду литературные(писательница как-никак!) предложения и фразы: «Небо, будто чернилами, заполнялось облаками», «В гробнице было больно прекрасно — добродетель, исходящее из грусти» и настолько дальше. Но периодически среди итого этого прорываются голоса из реального, а не книжного мира, а на полях возникают иные слова: «Что происходит?Почему ты не отвечаешь?Я настолько велико норовила сюда влететь, а ныне, мне будто, он топит меня…»
Обзор игры Epistory - Typing Chronicles

Нашёл сундук — аккуратно победитель!В итоге сказка и реальность выступают бок о бок, мы узнаём что-то новоиспеченное о самой писательнице и соображаем, что ключевые события в игре(то жрать в рассказе)изображают аллегорией величавых этапов её жизни: учёбы, переезда в город, индивидуальных взаимоотношений. Например, водный святилище тут символизирует годы обучения в колледже. Всё это вдруг чем-то напоминает и Bastion(там тоже присутствовал рассказчик), и Braid, где мифическая история о спасении принцессы также стала лишь предлогом, дабы поговорить о жизни, о женитьбе, кризисе посредственного возраста, алкоголизме…

Paroles, paroles…

Главная особенность Epistory — Typing Chronicles, то жрать, собственно, бойкая пресса, тоже реализована занимательно и необычно. Когда вы боретесь, зажигаете факелы, активируете рычаги, дабы отворить двери и постановить какую загадку, когда убираете неодинаковые преграды на пути и разрезаете сундуки, — все эти деяния осуществляются собственно посредством комплекта букв на клавиатуре. Каких собственно — показано над всяким предметом/врагом. Но слова могут относиться к неодинаковым стихиям, и вам ещё надобно переключаться между обликами магии(жар, лёд, земля, атмосфера), набирая опять же отвечающие слова-ключи. Соответственно, в кое-какие локации вы попросту не попадёте, доколе не изучите надобную магию.
Слова случаются логичными и тематическими, а случаются и не больно — кое-какие, судя по всему, генерируются случайным образом. Когда вы взламываете аккурат рудник в шахте, дабы получить добавочный эксперимент, и набираете для этого «гидрослюда» или когда для активации переключателя катаете последовательно «анион/Тесла/сеть», — это всё удобопонятно. А вот когда на вас летит враждебная муха или ползёт жирная гусеница и над ней гордо воздвигаются комбинации букв «Баюл/член/стыд» или «идиш/хрен/литр», — тут, согласитесь, становится капельку забавно. Или бессчетно.

Пальцы-пистолеты

Впрочем, в ключевых сражениях вам будет не до смеха. «Пока выступал, все персты сточил и клавиатуру сломал!» — это будто один про Epistory — Typing Chronicles. Устроены величавые потасовки будто выживание на арене, где надобно выстоять против волн ворогов. Атакуют они со всех сторонок вдруг, и вам надобно будто можно бойче выстукать надобные слова, дабы убить злыдня, ведь умирает наша героиня от одного прикосновения любого противника.
Обзор игры Epistory - Typing Chronicles

Некоторые пазлы не спрашивают ничего набирать на клавиатуре.Враги частенько относятся к неодинаковым стихиям. То жрать, примерно, дабы выпалить магией и убить ледяную муху, придётся вначале набрать слово «лёд», а впоследствии уже будто можно бойче выстукать какое очередное «ковш/плюш/едок». Затем откуда-то слева выползают огненные гусеницы, и доводится бойко печатать «огонь», переходя на иную магию.

Следом со всех сторонок напорются злобные мушки с J или W над ними, и вам доводится переключаться на английскую раскладку и возвратно. Ну а когда после итого этого вдруг с иными тварями выползают жирные «боссы», над какими высятся и, будто, злобно посмеиваются таковские слова, будто «ДАУГАВПИЛС», «ОСАДКООБРАЗОВАНИЕ», «ЗУБОПРОТЕЗИРОВАНИЕ» или даже «ГИДРОПЕСКОСТРУЙЩИК», — тут уже начинается взаправдашняя истерика…

В всеобщем, набирать и выживать в Epistory — Typing Chronicles непросто даже профессионалам(примерно, журналистам). Зато уж когда выживаешь в таковских «печатных войнах», охота дунуть на свои разгоревшиеся персты, будто на «беретты», из каких всего что палил во все сторонки, и удовлетворённо выкрикнуть: «Я сделал это!»

С иной сторонки, игра использует адаптивную систему сложности, то жрать подстраивается под степень пользователя, опрятно высчитывая его статистику — численность набранных слов, скорость, число оплошек и настолько дальше. То жрать при вожделении миновать её можно всем — а заодно и научиться бойко и без оплошек печатать на клавиатуре.
Обзор игры Epistory - Typing Chronicles

Несмотря на «бумажную» стилистику, игра пятерка выглядит. А дизайн — ещё важнее!***В любом случае, несмотря на «гидропескоструйщика» и сточенные персты, Epistory — Typing Chronicles затягивает с головой. Это ни в коем случае не симулятор бойкой печати — это взаправду стильная и увлекательная экшен-адвенчура, в коей занимательно всё: исследовать мир, исследовать магию, разыскивать какие-то доверительные места и сундуки, биться, решать пазлы(порой весьма оригинальные), собирать обрывки бонусных картинок, накапливать эксперимент, «прокачивать» героиню, следить за сюжетом. И узнавать слова, о существовании каких ты даже не думал. Единственное пожелание: не выступайте в Epistory — Typing Chronicles после того, будто тяни девай набирали аккурат текст на клавиатуре!

Плюсы: необычная концепция; занимательный сюжет; собственные манера и атмосфера; увлекательное изыскание мира; здоровая ролевая система; обилие всевозможных пазлов; адаптивная сложность.
Минусы: игра довольно краткая; управление персонажем местами оставляет желать важнейшего.

Добавить комментарий