Авторизация
adss

Обзор игры FIVE: Guardians of David

В жанре «мы тоже похожи на Diablo» век необычно остро стоит проблема дефицита новоиспеченных идей и уникальности. Но всего не в случае с FIVE: Guardians of David — вряд ли вы ещё найдёте экшен/RPG, в коей библейская история про царя Давида подаётся смачными комиксами, а игрок ворочает залпом пятью персонажами, озвученными актёрами из The Walking Dead и The Wolf Among Us
Обзор игры FIVE: Guardians of David

Большинство умений «заточены» под то, дабы оглушать, задерживать или отбрасывать ворогов на землю.Давид и Голиаф

Действительно, сюжет FIVE: Guardians of David взят из Библии, однако звучит это тоскливее, чем играется. История о том, будто Давид прошёл колея от пастыря до царя Израиля и Иудеи, очутилась намного занимательнее, чем большинство стандартных сценариев про спасение мира и розыски очередного Очень Могущественного Артефакта.

После легендарной победы над гигантом Голиафом Давид, предназначавшийся при дворе царя Саула, поспел побыть и героем, и изгнанником, какого Саул не один пробовал убить. Он исчезал, переходил на палестину вчерашних ворогов, грабил миролюбивое народонаселение в чужих концах, дабы платить мзду приютившим его филистимлянам. А впоследствии взимал города, объединял народы и царства. В всеобщем, абсолютный комплект для масштабной голливудской драмы в исторических декорациях.

В игре это всё подаётся больно бойко и по-современному. Действие переключается между неодинаковыми героями и сопровождается зрелищными комиксами. Вот племянники Давида вызволяют сестру из пасти разъярённого льва, вот мы боремся с Голиафом, а вот уже втихомолку спасаем Давида, штурмуем и обороняем города, в роли хрупкой барышни скрытно крадёмся мимо патрулей. Или даже поджигаем хрюшек(аккуратнее, масло на них)и направляем эту хрюкающую бомбу на врагов… При этом самим Давидом мы правим больно жидко — примерно, во времена битвы с Голиафом. Всё другое времена под нашим контролем, будто правило, будут родичи и последователи легендарного библейского героя — до пяти вдруг.

Конечно, за жидкими исключениями задания в круглом примитивны: убить какую величавую шишку, защитить три башни, спалить шесть палаток… Побочные квесты встречаются жидко и столь же предсказуемы: найди пропавшего благоверного, избави дочь, отыщи три свитка. Но, во-первых, всё это вполне в традициях жанра, а авторы, повторим, ладят ставку на саму историю, а не на раздельные задания.
Обзор игры FIVE: Guardians of David

Иногда игра напоминает интерактивную книжку комиксов.Полезные умения

Игровая механика FIVE: Guardians of David в круглом проста и удобопонятна, однако, будто говорится, не без изюминки. Мы боремся, побеждаем большущих и малых «боссов», накапливаем эксперимент, подбираем золотишко и многокрасочную(всегдашнюю, легендарную, жидкую или эпическую)экипировку, шарим припрятанные сундуки, крушим в щепки ящики и бочки, периодически посещаем торговцев и получаем новоиспеченные уровни.

Всё, в всеобщем, привычно — кроме того, что под нашим контролем будет залпом пять персонажей. У всякого из них жрать три основных характеристики(условно болтая, могущество, изворотливость и выносливость), а также масса уникальных способностей — собственно вкруг них и закручен основной нерв геймплея. Пять героев — это фактически пять классов: лучник, боец с мечом и щитом, копейщик, артист владения двуручным оружием и «маг»(алкая и крайне специфический).
Соответственно, у всякого собственный комплект боготворимых приёмов и способов покалечить ближнего. Лучник умеет запускать лавину стрел во ворогов; копейщик периодически использует оружие будто шест и сигает противникам за горбу; могучий боец с двуручным мечом обожает крутиться в кровоточивом урагане, снося всех вкруг; его коллега оглушает или сбивает всех с ног своим щитом. А здешний аналог мага способен не всего выстраивать стену жара, однако и травить оппонентов, кидаться в них камнями и даже пчелиными ульями.
Обзор игры FIVE: Guardians of David

На запоздалых этапах показывает возможность возвращаться в уже пройденные локации, дабы выполнить те же миссии и «подкачаться».Умений масса. Четыре из них назначаются на «горячие клавиши», ещё жрать всегдашняя и добавочная атаки, какие, по сути, приравнены к таковским же «прокачиваемым» способностям. Вы сами определяете текущий комплект боевых приёмов и даже то, какой будет основная штурм, примерно, у копейщика — бойкие удары или метание оружия в оппонентов. Новые уровни позволяют выказывать более мощные умения, а также вручают очки на развитие уже водящихся. А вот базовые характеристики «прокачиваются» экипировкой, вручающей те или другие бонусы.

Особые приметы

Всё это позволяет чередовать в одной миссии неодинаковые боевые манеры. Тем более что авторы обожают устраивать антипатичные сюрпризы. Играете, примерно, вы всё задание лучником, досконально изучив его умения и тактику, а в гробе, в потасовке один-одинехонек на один-одинехонек с «боссом», вас заставляют выступать за «мага», к какому вы абсолютно не обвыкли. Так что «отсидеться» с одним героем не выйдет — доводится частенько переключаться между неодинаковыми персонажами.

Из иных особенностей FIVE: Guardians of David отметим возможность получать неодинаковые благословения у особенных товарищей(они орудуют на тяни отряд), использовать особые камни чудес, обрушивающие на ворогов Давида силы неодинаковых стихий, и даже ладить даяния. Чем вяще заключительных, тем задушевнее момент, когда в награду вы получите аккурат милый бонус вроде добавочной ячейки в инвентаре.
Обзор игры FIVE: Guardians of David

Победить Голиафа очутилось взаправду непросто.***Конечно, игре многого не хватает — «крафтинга», алхимии и той глубины, какая отличает серию Diablo и её важнейших последователей. К тому же брошенные без надзора бойцы боязно тупят(гвоздят всего тех, кого видают напрямик перед носом). И даже деятельный персонаж зачастую излишне медлительно реагирует на попытки вынудить, наконец, его куда пойти и кого ахнуть. И всё же Kingdom Games удалось сделать необычную экшен/RPG с занимательным библейским сюжетом, парой свежих идей, милой картинкой и отличным звуком. Так что FIVE: Guardians of David определённо заслуживает внимания вздыхателей жанра.

Плюсы: увлекательный сюжет; возможность ворочать отрядом из пяти неодинаковых персонажей; большие вороги и «боссы»; всевозможная система умений; бездна обликов экипировки на любой вкус; качественная графика и озвучка.
Минусы: легкий ИИ подчинённых; монотонные квесты и миссии; отсутствие «крафтинга» и алхимии.

Добавить комментарий