Авторизация
adss

Обзор игры Satellite Reign

Стратегии Syndicate и Syndicate Wars, выпущенные Bullfrog Productions в 1993-м и 1996-м годах, до сих пор входят в топы важнейших киберпанковских игр всех времён и народов. Это взаправду классика жанра — этакая X-COM в неоновом мире киборгов и вредоносных корпораций, где мы в роли лидера одного из могущественных синдикатов предбудущего на стратегической карте захватывали мир, а на тактической ворочали четвёркой агентов-клонов, бились(истина, в реальном времени)и взимали под контроль рассудок случайных прохожих.
В 2013-м году уже Kickstarter взял под контроль мозг кое-каких бывших сотрудников Bullfrog — они соединились в 5 Lives Studios и сконцентрировали 460 тысяч всенародных фунтов на разработку Satellite Reign, идейного наследника и преемника Syndicate Wars. Авторы наобещали тронутым фанатам взаправдашний киберпанковский эдем и вскоре, будто живет, ретировались в продолжительный «Ранний доступ». Недавно игра наконец вынырнула из него, однако, вероятно, сделала это излишне рано…
Обзор игры Satellite Reign

С развлечениями в этом городе всё в распорядке.
Бессмертные. Война мозгов
Satellite Reign впору даже величать не идейным наследником, а нынешним ремейком Syndicate и Syndicate Wars. Базовые принципы игровой механики почитай не изменились. Есть стратегическая составляющая: надобно накапливать гроши, похищать первообразы и брать учёных, дабы коротать изыскания и получать новоиспеченные облики экипировки, оружия, неодинаковых гаджетов и имплантатов. И жрать непосредственно сражения и операции.
Но, во-первых, уменьшился масштаб задач — ныне мы не захватываем мир, а орудуем в пределах одного, однако больно большущего города. Здесь заправляет корпорация, какая поставила бессмертие на поток: она позволяет большим и богатым утилитарны нескончаемо выносить своё разум из одного бренного тела в иное. Естественно, ныне собственно ей относится воля в городе. Мы же видим молодой, однако перспективный синдикат, какой также отворил технологию пересадки сознания и ныне влечется освободиться от конкурента: надобно влезть в научную лабораторию «бессмертных» и запустить разрушительный вирус.
Во-вторых, для реализации своих задач вам не надобно захватывать районы, регулировать налоги и как-то воздействовать на расположения граждан. Хотя изначально разработчики обещались возвратное. Более того, в интервью автору этих строк они болтали, что игроки смогут коротать пропаганду среди народонаселения, дабы подорвать воздействие конкурента и завоевать доверие горожан. В таковом случае, видая, будто наших агентов некто «прессует», прохожие опамятуются им на поддержка.
Ничего из этого в релизе не вскрылось. Фактически задача сводится к тому, дабы накопить денег, выполнить определённые задания и получить доступ к вытекающему району города. И настолько повторять, доколе не доберёмся до финальной мишени. Город при этом большенный, красный, многолюдный, однако по сути своей мёртвый. Окружающие ходят туда-сюда, периодически садятся на скамейки, однако реагируют всего на звуки выстрелов: во времена перестрелок с ворогами растёт степень вашей опасности, люд при облике агентов начинают с воплями бежать. Но стоит прибрать оружие, отсидеться пару минут в аккурат подворотне, и всё — вы безукоризненны, и ни охранники, ни прохожие уже не помнят, будто пять минут назад вы сеяли боязнь и ненависть.
Обзор игры Satellite Reign

На пунктах пропуска между районами города периодически расстреливают тех, кто пробует влететь туда без надлежащих бумаг.
Не бей!
Зато в этом городе нам предоставлена почитай абсолютная воля деяний. Четыре агента — боец, боец поддержки, хакер и снайпер — перемещаются по улицам, взламывают банкоматы, дабы те регулярно приносили в нашу казну гроши, и раздумывают, будто им влезть на очередной величавый объект. Банк, фабрика дронов, полицейский участок, военная база, отель или штаб-квартира аккурат корпорации — всё это жрать в всяком районе, и всякий один нам надобно пробраться туда, дабы заработать денег, получить новоиспеченные первообразы для изысканий или попросту добыть новоиспеченную экипировку.
Формально вы вольны сами решать, будто это сделать. Но на практике выступать в чело, взимать штурмом — это утилитарны век самоубийство, необычно на ранних стадиях, когда ваши агенты ахово вооружены, а из брони у них всего плащи и солнечные очки. Враги утилитарны беспрерывно будят подкрепления и начистоту давят числом.
Ну и вообще сражений важнее избегать — это, пожалуй, поганейшее, что жрать в Satellite Reign. Что ваши бойцы, что неприятели периодически застревают в объектах окружения или попросту упираются в стену. Тотальной разрушаемости, будто в Syndicate Wars, дудки и в помине, зато противники, засев за укрытиями, могут полчаса сосредоточенно поливать дружок дружка огнём, невзирая даже на то, что упорно палят не туда. Собственных мозгов у этих агентов-клонов дудки, а деятельной паузы, дабы в царящей вкруг суматохе свериться с здешним управлением, грамотно раздать приказы, переключаться между бойцами и использовать их уникальные умения, не предусмотрено. Из-за этого коротать филигранные тактические комбинации, когда, примерно, боец отвлекает, хакер пробивается и взламывает, а снайпер прикрывает с кровли, больно и больно сложно.
В итоге почитай век остаётся два варианта. Первый — красный: вы длительно выступаете в кошки-мышки с патрулями, выслеживаете маршруты их перемещения, отрубаете камеры наблюдения и пытаетесь малозаметно пробраться к мишени. Для этого можно, примерно, забраться в вентиляцию или залезть на кровлю, а оттуда лихо спуститься по проводам(основное, не упасть под ноги стражникам). Пара хакера и снайпера теоретически способна эффективно орудовать: начальный взламывает и выказывает ворота, другой использует временную невидимость и бьет из винтовки с глушителем.
Обзор игры Satellite Reign

Работа художников будит недюжинно восхищение и ностальгические слёзы всех фанатов «Бегущего по лезвию».
Однако гуще итого вас беспременно вскроют — патрулей и камер излишне бессчетно, и вдалеке не все можно отключить. А сохраняться во времена таковских операций по проникновению на караулимый объект невозможно. Поэтому эффективнее и бойче будет попросту вломиться во тяни рост, не обращая внимания на вопли и выстрелы, добежать до надобного здания, забежать туда, выйти и настолько же бойко, под проливным огнём, бежать на ту же кровлю или шмыгнуть в вентиляцию. А впоследствии раствориться на улицах и отсидеться в укромном месте, доколе степень тревоги не обнулится.
Бегущие по городу
Однако, несмотря на все дефекты(скорее, недоработки), Satellite Reign подкупает тем, что авторам удалось больно аккуратно передать дух оригинальной серии Syndicate и в круглом атмосферу взаправдашнего киберпанка. Мы вот взговорили, что город тут большенный и красный. Но на самом деле это важнее один-одинехонек один завидеть: всё утопает в неоне и в дожде, на огромных рекламных стендах отплясывают полуобнажённые барышни, по стезям снуют авто на воздушных подушках, вкруг полно каких-то магазинчиков, банков, терминалов и вывесок. Поэтому поначалу охота попросту снимать всю эту красотищу.
Хотя важнее, ферментируя по этим улицам, сканировать облегающее пространство в особенном порядке зрения — настолько надобно выискивать доступные для взлома и перепрограммирования устройства, а также людей, каких можно подкупить, дабы они вкалывали на вас будто учёные. Или убить, дабы воспрепятствовать конкурентам. Как и в серии Syndicate, мы не брезгаем черномазой работы — тут вам и подкуп, и отыскание компромата, и шантаж, и заказные душегубства. Чтобы не накапливать гроши на купюра в очередной зона города, важнее выполнять задания воротил криминального и чёрного базара; тут игра особого выбора не предоставляет. Хотя временами мы сами решаем, убить или подкупить.
Обзор игры Satellite Reign

Как будет выглядеть ваш агент, вы тоже решаете сами.
Кроме того, на улицах города ваш хакер может прийтись к любому прохожему и взломать его мозг, дабы подчинить себе и сделать ещё одним членом отряда, нехай и временным. Если навыка хватит, то на вашу палестину переметнётся даже вооружённый охранник, патрулирующий, примерно, соседний банк. То же самое было и в Syndicate Wars, однако в Satellite Reign вы способны вдруг взимать под контроль лишь одного человека — водить за собой ватаги не выйдет. Точно настолько же, взламывая мозги облегающих, вы пополняете банк клонов, какие опамятуются на смену павшим в бою агентам.
Но если хакера за этим застукает патруль, то его беспременно вынудят возвысить десницы, проложат досмотр с пристрастием, выпишут штраф и огреют напоследок прикладом. Из таковских вот деталей складывается взаправдашняя киберпанковская атмосфера, а город благодаря этому периодически всё-таки начинает видеться живым.
Наконец, в Satellite Reign взаправду занимательно валандаться со своими агентами: «прокачивать» уникальные умения всякого, подбирать клонов с неодинаковыми бонусами, оснащать бойцов всё более мощной экипировкой и гаджетами, устанавливать имплантаты в неодинаковые части тела, прикручивать глушители, лазерные целеуказатели и иные модификации к оружию. А ведь всё это вначале надобно добыть, изучить и поставить на потоковое производство. Соответственно, игра беспрерывно содержит вас в тонусе.
Обзор игры Satellite Reign

Павшего товарища важнее вовремя возвысить на ноги.
***
Конечно, авторы Satellite Reign выполнили не все слова, ага и в самом геймплее хватает недоработок. И всё-таки это больно верная, взаправду киберпанковская игра, способная — при вожделении и присутствии безвозбранного времени — завлечь надолго. Будем гадать, что разработчики сквозь какое-то времена доведут её до интеллекта и добавят новоиспеченные возможности. Известно, примерно, что они уже вкалывают над кооперативным мультиплеером.
Плюсы: почитай абсолютная воля деяний в прекрасном большущем городе; богатая система менеджмента, экипировки и развития отряда; шикарная графика; отличная музыка и киберпанковская атмосфера.
Минусы: неловкие управление и интерфейс; легкий ИИ; отсутствие паузы в сражениях; упрощённая стратегическая доля.

Добавить комментарий