Авторизация
adss

Минкомсвязи: спутниковая связь появится в 16 труднодоступных населенных пунктах до конца 2015 года

Пресс-служба Минкомсвязи России доложила, что 16 труднодоступных заселенных пунктов в восьми субъектах РФ будут оснащены спутниковой связью до гроба 2015 года. Соответствующий распоряжение подмахнул луковица Минкомсвязи России Николай Никифоров.
Минкомсвязи: спутниковая связь появится в 16 труднодоступных населенных пунктах до конца 2015 года


Планируется, что в 2015 году постройка высокоскоростных волоконно-оптических линий связи в рамках реформы универсальных услуг связи всецело завершится в 11 субъектах РФ. ВОЛС — самый эффективный способ организации широкополосного доступа в интернет. Однако из-за географической протяженности в России бытует линия заселенных пунктов, куда ВОЛС простереть излишне дорого или невозможно. Поэтому в таковских заселенных пунктах будут использоваться другие линии связи — радиорелейные линии связи или спутниковая связь.

Всего до гроба 2015 года в 62 субъектах РФ планируется возвести 1103 точки доступа, из них всего 16 труднодоступных заселенных пунктов будут подключены спутниковой связью. При этом качество предоставляемых услуг и стоимость будет подобный же, будто при подключении по ВОЛС. В соответствии с утвержденным тарифом на УУС стоимость доступа к интернету на скорости 10 Мбит/с будет составлять 45 рублей в месяц без ограничений по объему переданной или полученной информации самосильно от способа подключения.

Напомним, задача по устранению цифрового неравенства между обитателями городского и сельского народонаселения была поставлена в Федеральном законе «О связи», какой предусматривает создание точек доступа в заселенных пунктах численностью от 250 до 500 человек и предоставление доступа к интернету на скорости не менее 10 Мбит/с.
Источник: Минкомсвязи

Добавить комментарий